A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

В рамках проекта «Уральская инженерная школа», инициированного Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, в 2024 году в 10 муниципальных общеобразовательных организациях (Асбестовский городской округ, городской округ Красноуральск, муниципальное образование «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, городской округ Рефтинский, городской округ «Город Лесной» Свердловской области, Серовский городской округ, муниципальное образование Алапаевское, Туринский городской округ, Тавдинский городской округ) запланировано создание условий для практического изучения учебного предмета «Физика» и организации с обучающимися профориентационной работы в рамках инженерно-технологического направления.

Состоялось установочное совещание в формате ВКС для органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и руководителей общеобразовательных организаций. С приветственным словом выступила начальник отдела реализации стратегических программ и модернизации инфраструктуры системы образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Галина Полякова. Об особенностях создания в общеобразовательных организациях образовательной инфраструктуры, необходимости обеспечения профессионального развития педагогических работников, совершенствования содержания образования и организации информационного сопровождения реализации мероприятия рассказала консультант отдела реализации стратегических программ и модернизации инфраструктуры системы образования Министерства Ирина Котова.

Для общеобразовательных организаций за счет средств областного и местного бюджетов будет приобретено учебно-лабораторное оборудование по физике (цифровые лаборатории, комплекты для лабораторных практикумов, демонстрационные приборы, компьютерное и интерактивное оборудование) и оборудование для организации с обучающимися профориентационной работы в рамках инженерно-технологического направления (оборудование для изучения основ робототехники, механики и мехатроники и (или) 3Д-моделирования и прототипирования, и (или) технологий виртуальной реальности, и (или) беспилотных летательных аппаратов).

Проведение ремонтных работ в модернизируемых кабинетах и приобретение современной учебной мебели для них предусмотрено за счет дополнительных средств местных бюджетов. При обновлении образовательных пространств будет использовано цветовое решение  фирменного стиля проекта «Уральская инженерная школа».

Кроме того, в 2024 году в рамках проекта «Уральская инженерная школа» запланировано создание трех базовых площадок Дворца молодёжи по начальному техническому творчеству и профориентационной деятельности и развитие материально-технической инфраструктуры 20 базовых площадок Дворца. Перечень муниципальных образовательных организаций – участников мероприятия будет определен по итогам проведения Дворцом процедур отбора.

Справочно

Проект «Уральская инженерная школа», одобренный Указом Губернатора Свердловской области от 06 октября 2014 года № 453-УГ, реализуется в Свердловской области с 2015 года. Решение задачи проекта – формирование у обучающихся осознанного стремления к получению образования по инженерным специальностям и рабочим профессиям технического профиля – обеспечивается за счет реализации мероприятий, направленных на модернизацию инфраструктуры естественно-научного и инженерно-технологического образования в образовательных организациях.