A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

В Свердловской области под эгидой Российского общества «Знание» стартует серия мероприятий, посвященных Дню российской науки, который традиционно отмечается 8 февраля. Всероссийская просветительская акция Знание.Наука позволит молодым ученым и их наставникам выступить перед новой аудиторией, рассказать о своих достижениях в области науки всем слушателям.

Научные исследователи раскроют участникам мероприятий, чем занимаются современные российские ученые в области микробиологии, истории, лингвистики, социологии, химии, радиотехники.

Основные мероприятия пройдут 8 февраля. Праздничный день начнется с научного марафона в студии Общества «Знание» (Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26). В частности, доцент кафедры теории и истории международных отношений УрФУ Антон Кочнев прочитает лекцию о том, как развить критическое мышление и отличить магию от подлинной науки, а ректор ГППУ Валерий Дубицкий расскажет о процессах формирования национального самосознания (регистрация). Доктор исторических наук Алена Постникова поможет увидеть актуальные моменты в истории Отечественной войны 1812 года (регистрация).

Не менее интересные события пройдут и на других площадках города. Так, в оранжерее Ботанического сада Уральского отделения Российской академии наук ученый-биолог Ольга Черепанова расскажет слушателям о практике изучения ДНК (регистрация). В екатеринбургском музее радио имени А.С. Попова можно будет узнать об истории возникновения и развития способов передачи сообщений на расстояние (регистрация).

Участие во всех мероприятиях бесплатное, необходима регистрация по ссылкам.

Как пояснил руководитель управления по развитию УрФО Российского общества «Знание» Ивана Попп, все мероприятия и сам проект направлены на привлечение внимания молодежи к развитию и достижениям отечественной науки:

– Свердловская область запланировала самое большое количество мероприятий среди других регионов. Это хорошо объяснимо. История Урала – это история российской промышленности, а значит – и передовой научной мысли: от Черепановых до новейших космических инноваций. Наши лекторы – очень талантливые люди, прекрасные ораторы, увлеченные своей работой. Мы надеемся, что после лекций, интерактивных бесед у многих загорятся глаза, а может быть, кто-то из слушателей выберет будущую профессию. Конечно, мы приглашаем всех, кто интересуется наукой и хочет узнать для себя что-то новое.

Во всех регионах страны в эти дни филиалы Российского общества «Знание» проведут более 300 мероприятий.

Справочно

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Основные цели Десятилетия - привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях российской науки.

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. В этом году Российская академия наук отмечает свое 300-летие.                                               

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.