A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

Более 50 просветительских мероприятий Российского общества «Знание» прошли в регионах Уральского федерального округа в рамках Дня российской науки. Молодые ученые и их наставники выступили перед слушателями, рассказывая об истории, лингвистике, химии, микробиологии, социологии, искусственном интеллекте, радиотехнике и др. В аудиториях прошли дискуссии, мастер-классы, лекции. Спикеры общества «Знание» постарались максимально актуализировать свои темы, связав в них прошлое, настоящее и будущее исследовательской деятельности, развития страны в целом.

– Ребята на лекции задают вопросы об альтруизме и эгоизме. Сегодня важно для молодых быть искренними. Очень важно говорить о том, что было в прошлом, и почему этот багаж нужно брать с собой в будущее. Для того, чтобы делать правильный выбор, быть на стороне добра и справедливости, – по итогам дискуссии отметил ректор Российского государственного профессионально-педагогического университета Валерий Дубицкий.

Так, в Екатеринбурге, на площадке студии Российского общества «Знание» прошел целый просветительский марафон-лекторий с участием студентов. Школьники столицы Среднего Урала послушали в оранжереях Ботанического сада Уральского отделения академии наук лекцию о том, как увидеть ДНК.

Студент третьего курса Уральского педагогического университета Михаил Абузяров назвал подобные мероприятия обязательными к посещению:

– Я как председатель студенческого научного общества от института математики, физики и информатики однозначно буду рекомендовать своим однокурсникам не пропускать такие лекции. Ведь занятие наукой предполагает, что ты изучаешь различные источники, постоянно получаешь новую информацию, именно с этой идеей я и пришел на лекцию. Иногда я полностью согласен с тем, что говорит лектор, иногда хочется поспорить. Но науку без дискуссий нельзя представить, поэтому я очень доволен.

Как отметил руководитель управления по развитию УрФО Российского общества «Знание» Иван Попп, мероприятия, запланированные на территории округа в рамках Дня отечественной науки, будут продолжаться и на следующей неделе.

– Мы видим очень высокий интерес аудитории к предложенным темам. Зачастую лекции переходят в дискуссии, к примеру, сегодня в студии Российского общества «Знание» мы решили не следить за временем выступлений. Ребята погружаются в темы, задают очень много вопросов. Это высокая оценка самой акции Знание.Наука и, конечно, профессионализма наших лекторов.

Справочно

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.