A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

19 марта 2019 г. в ГБОУ СО «ЦПМСС «Эхо» состоялись «Детские инклюзивные игры», организованные ГБОУ СО «ЦПМСС «Эхо» совместно с АНО «Белая трость», в которых приняли участие обучающиеся начальной школы Центра «Эхо» и МБОУ СОШ № 18 г. Екатеринбурга.

«Детские инклюзивные игры» – это возможность испытать себя в необычных условиях и больше узнать о тех, кто живёт рядом, но по-другому. Цель данного мероприятия - повышение социально-деловой активности, доверия и взаимоуважения между детьми с инвалидностью и их здоровыми сверстниками посредством проведения инклюзивных спортивно-культурных мероприятий. Идея инклюзии выражается в составе участников: в играх участвовали смешанные команды, включающие в себя как здоровых детей, так и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Все участники были разделены на 4 команды по 8 человек. Участники каждой из команд проходили маршрутные станции. На прохождения каждой станции отводилось 12 минут, затем команду переходила на следующую станцию.

Всего станций было 5:

  1. «Творческая» - участники команды познакомились друг с другом и представили свои команды, красочно оформив название своей команды на листе формата А0.
  2. «Народно-танцевальные игры» - все команды приняли участие в танцевальном мастер-классе.
  3. «Первая помощь» - на этой станции ребята учились оказывать первую медицинскую помощь. В этом им помогали активисты из отряда спасателей ВСКС УрГПУ.
  4. «Шрифт Брайля» - участники осваивали написание своего имени шрифтом Брайля. Помогали ребятам Ермакова Елена, сотрудница Свердловской областной специальной библиотеки для слепых и выпускница УрфУ Мильчакова Анастасия.
  5. «Буквы на спине» - все участники каждой команды по типу «глухого телефона» писали друг другу одну букву на спине с закрытыми глазами.
    «Детские инклюзивные игры» прошли очень интересно и весело.

Огромная благодарность за помощь в организации мероприятий нашим социальным партнерам:

  • АНО «Белая трость»;
  • МБОУ СОШ № 18;
  • ГАНОУ СО Дворец Молодежи;
  • ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»;
  • Фармацевтическую компанию «Santen».

2019.03.20 image04